Мероприятия. Проводимые образовательной организацией в рамках реализации проекта

17.08.2021

Совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга с участием Н.Г.Спиридоновой, заместителя главы администрации Невского района, и Л.И.Чалганской, начальника отдела образования.

 

24.08.2021

В рамках районной педагогической конференции «Образование Невского района: управление изменениями и точки роста» организован интерактивный семинар «Векторы успешной реализации: навыки soft skills (КidSkills) в образовательном пространстве ОУ» для руководителей ОУ Невского района.

 

10-11 сентября 2021

В Таллиннской Реальной школе (г. Таллин, Эстония) состоялась IV международная конференция, посвященная естественнонаучному образованию. С докладом «Проектная деятельность в школе» выступили Шкляева А.А.. учитель биологии, Острецова В.Е., учитель химии.

 

14 сентября 2021

На базе ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга прошло заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации на тему «Потенциал инженерно-технологического образования», в котором приняли участие руководители 35 образовательных организаций из 12 регионов нашей страны. В рамках заседания Наталья Николаевна Нагайченко, к.п.н., директор ГБОУ школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга, рассказала о проекте создания Центра развития компетенций школьников «ИнженерУМ» как новой модели реализации предпрофильного образования.

 

23.09 – 26.09.2021

Kazan Digital Week 2021 (г.Казань): в рамках форума на международной конференции «Цифровые технологии в СПО» директор школы Наталья Николаевна Нагайченко представила проект создания Центра развития компетенций школьников «ИнженерУМ» (грант Правительства Санкт-Петербурга) и стала модератором дискуссионной площадки «Инструменты формирования профессиональной направленности школьников в условиях цифровизации». Учителя из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иркутска, Ростова-на-Дону, Республики Саха (Якутия) обсудили вопросы цифровой трансформации образования. Конференция была организована Национальным координатором Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ и Комиссией по делам ЮНЕСКО в РФ. -23.09.21

 

29 сентября 2021

Наталья Николаевна Нагайченко стала участником вебинара, организованного Федеральным институтом оценки качества образования (Москва). Модератором площадки (платформа издательства «Просвещение») выступил заместитель директора ФГБУ «ФИОКО» – Илья Сергеевич Денисенко. В рамках вебинара директором был представлен опыт работы школы 334 в рамках региональной экспериментальной площадки по формированию функциональной грамотности, в том числе обозначены перспективы развития детей в Центре «ИнженерУМ».

 

29 сентября 2021

В ГБУ ДО ЦД(Ю) ТТ “Старт+” состоялась районная кросс-конференция “Представление организационных систем подготовки к чемпионатам и ранней профориентации на основе практик разных типов образовательных учреждений”. Заведующий ОДОД Ольга Сергеевна Шилякова представила опыт школы в подготовке обучающихся к чемпионатам профессионального мастерства.

 

29 сентября 2021

На базе ГБОУ лицея №344 Невского района Санкт-Петербурга состоялась ежегодная Всероссийская педагогическая конференция «Маховские педагогические чтения» на тему «Эффективные практики формирования естественнонаучной грамотности школьников». На конференции обсуждались вопросы, связанные с проблемами формирования естественнонаучной грамотности в школе, опыт сетевого взаимодействия в образовании, практики НТИ-образования и современные образовательные технологии. Учителя школы 334 Острецова Виктория Евгеньевна и Шкляева Анна Александровна поделились своим опытом, представив проект междисциплинарного образования.

 

6 октября 2021

Московский международный салон образования: в рамках салона на стенде «Обрсоюза» директор школы 334 Наталья Николаевна Нагайченко и зам.директора по НМР Анна Александровна Шкляева представили проект непрерывного экологического образования. Также были проведены интересные встречи и достигнуты договоренности о сотрудничестве с разработчиками оборудования для школьников в области нейротехнологии, космических систем наблюдения и оборудования для исследования организма человека.

 

7 октября 2021

Анна Александровна Шкляева, учитель биологии, была пригашена в Мариинский дворец. Приём был посвящён Международному Дню учителя и организован для педагогов школ – победителей в конкурсном отборе на предоставление грантов для оснащения предметных кабинетов.

 

21 октября 2021

В Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования состоялся Круглый стол для заместителей директоров Красносельского района по вопросам оценки «навыков 21-го века». Директор Наталья Николаевна Нагайченко поделилась с коллегами города опытом работы нашей школы.

 

27 октября 2021

Школу посетила делегация директоров и заместителей директоров из Республики Саха (Якутия). За “Круглым столом” состоялся обмен опытом по вопросам образования и воспитания современных школьников. Директор школы №334 Наталья Николаевна Нагайченко представила модель инженерно-технологического образования и проект создания Центра развития компетенций школьников “ИнженерУМ”, Анна Александровна Шкляева и Виктория Евгеньевна Острецова рассказали о программе “Сити-фермер” и Детском форсайте “Новое измерение”.

 

27 октября 2021

На районном вебинаре для педагогов-наставников и ответственных за раннюю профориентацию в ОУ «Представление систем подготовки к чемпионатам в формате KidSkills на основе практик ОУ-участников и победителей Невского района» по направлению «Творчество и дизайн» опытом подготовки ребят к чемпионатам в формате Kidskills выступили учителя школы №334 – Виктория Евгеньевна Острецова, Анна Александровна Шкляева, Мария Евгеньевна Соболева.

 

17 ноября 2021

В рамках районного вебинара для ответственных за раннюю профориентацию в ОУ “Соревновательное движение KidSkills и soft skills для обучающихся дошкольного и младшего школьного возраста в Невском районе” выступила Ольга Сергеевна Шилякова, руководитель “Информационно-технологического центра отделения дополнительного образования.

 

8 декабря 2021

Директор школы Наталья Николаевна Нагайченко приняла участие в заседании кластера школ Санкт-Петербурга, занимающихся развитием направления «Метрология».

 

10 декабря 2021

в рамках функционирования Педагогического акселератора, в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства прошло мероприятие для административных команд общеобразовательных организаций. В формате «Печа-Куча» команды презентовали свои проекты, направленные на повышение качества образования. Директор школы Н.Н.Нагайченко представила проект создания Центра развития компетенций школьников «ИнженерУМ»

 

14 декабря 2021

В ИМЦ Невского района прошла рабочая встреча с руководителями школ, планирующими принять участие в конкурсном отборе на получение гранта на реализацию проекта по оснащению учреждений современными средствами обучения и воспитания. Нагайченко Н.Н., директор школы №334, представила проекта создания Центра развития компетенций школьников «ИнженерУМ».

 

20 января 2022

В рамках сетевого взаимодействия школа принимала студентов Педагогического колледжа 8 г. Санкт-Петербурга, для которых педагоги школы провели мастер-классы в лабораториях Центра развития компетенций школьников «ИнженерУМ».

 

4 марта 2022

При поддержке Национального координационного центра Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, КГИОП, ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга, ГУАП, Политехнического университета имени Петра Великого, МБИ им.А.Собчака в школе был организован Всероссийский турнир школьников “Инженерное наследие”. На игровом поле в дистанционном формате встретились 50 команд из 25 регионов страны.

 

23.03.2022

В рамках Всероссийского форума школьных команд «Индекс благополучия школы» директор школы №334 Н.Н.Нагайченко провела школьный урок математики по теме «Экономика успеха». В роли учеников выступили директора и учителя различных образовательных учреждений, а также старшеклассники школы №619.

 

23-24 марта 2022

В рамках Петербургского международного образовательного форума 2022 был организлван и проведен Всероссийский детский форсайт «Новое измерение», в котором приняло участие 252 команды из 37 регионов РФ, а также для педагого организован митап по теме «Ранняя профориентация – старт успешного будущего». На вопрос «Что? Где? Когда?» отвечали партнёры школы 334 – АО «Концерн «Алмаз-Антей — Обуховский завод». Для участников митапа была организована экскурсия в музей и образовательный центр Обуховского завода.

 

01, 05 апреля 2022

Ученики инженерных классов и педагоги школы представили Совету родителей современные лаборатории и провели мастер класс по 3D моделированию, «Интернет вещей», мобильной робототехнике и VR технологиям.

 

4-6 апреля 2022

В школе № 334 Невского района при поддержке АО «Обуховский завод», детского технопарка «Кванториум» и российского разработчика программного обеспечения АСКОН, организован и проведен городской конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям среди учащихся 15 школы Санкт-Петербурга.

 

14-16 апреля 2022

Школа №334 стала малой площадкой Кубка губернатора Санкт-Петербурга по робототехнике. В рамках чемпионата были организованы три компетенции для ребят начальных классов.

 

28 апреля 2022

Анна Александровна Шкляева, заместитель директора по НМР, и Ольга Сергеевна Шилякова, руководитель отделения дополнительного образования, выступили на «Круглом столе» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, представив опыт организации и проведения Всероссийского детского форсайта «Новое измерение».

 

Апрель 2022

На стенде Московского международного салона образования опыт реализации модели регионального инженерно-технологического образования представлен Центром развития компетенций школьников «ИнженерУМ». Ссылка: https://online.mmco-expo.ru/cases/27

 

4 мая 2022

С работой Центра «ИнженерУМ» с целью оценить эффективность использования оборудования, закупленного на средства гранта и пообщаться с ребятами, которые обучаются в высокотехнологичных лабораториях, познакомился первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Сергей Павлович Тимофеев.

 

12 мая 2022

Учитель технологии Маньковская Оксана Владимировна выступила с опытом проектной деятельности на Межрегиональном практико-ориентированном вебинаре “Пропедевтика формирования инженерных компетенций обучающихся на уроках технологии, музыки и изобразительного искусства. От теории к практике”

 

13 мая 2022

Школа стала стажировочная площадкой по теме «Развитие инженерно-технологического образования в современной школе», организованная Академией реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, при поддержке Комитета по образованию, отдела образования и ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга.

 

13 мая 2022

Центр развития компетенций школьников “ИнженерУМ” представлен Правительству города: рабочую встречу с коллективом школы №334 по вопросам развития инженерного образования и эффективного использования средств гранта, полученного в рамках конкурсного отбора для оснащения профильных кабинетов, провела вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Петровна Потехина.

 

17 мая 2022

Наталья Николаевна Нагайченко, директор, представила Центр развития компетенций школьников «ИнженерУМ» и систему предпрофессионального самоопреления школьников начинающим директорам Невского района. Педагоги провели мастер-классы в Центре развития компетенций школьников «ИнженерУМ».

 

30 мая – 21 июня, 27 июня – 15 июля 2022

С использованием оборудования Центра «ИнженерУМ» педагоги дополнительного образования проводили занятия с воспитанниками городского оздоровительного лагеря, открытого на базе школы №334.

 

23 июля – 7 августа 2022

С использованием оборудования Центра «ИнженерУМ» и с участием социальных партнеров педагоги школы организовали третью смену «Инженерное наследие» в рамках программы «Петербургские каникулы» для 350-ти школьников из города Мариуполь на базе ДОЛ «Дружных».

 

01-04 октября 2022

В детско-юношеском загородном центре «Зеркальный» организована смена «Старт в науку», в которой принимают участие Шкляева Анна Александровна, учитель биологии.

 

19 октября 2022

В рамках районного вебинара для учителей начальной школы, организованного ИМЦ Невского района, Титова Анастасия Эрастовна, учитель начальных классов, поделилась новыми идеями организации и проведения Детского форсайта «Новое измерение».

 

21 октября 2022

Ученики и педагоги инженерных классов провели открытые занятия для директоров Невского района в рамках районного мероприятия, посвященного подведению итогов Летней кампании.

 

25 октября 2022

В рамках мероприятий Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования состоялся вебинар «Использование цифровых образовательных технологий: передовой опыт». Учитель технологии Оксана Владимировна Маньковская выступила с докладом на тему «Интеграция цифрового обучения в предметной области «Технология»: приоритетные направления использования программного обеспечения и приложений».

 

27 октября 2022

При участии вице-губернатора Санкт-Петербурга И.П.Потехиной, руководства ПАО «Россети Ленэнерго», «Горного университета и администрации Невского района состоялось открытие третьего в городе Энергокласса, в котором обучается 29 восьмиклассников. Для участников церемонии были проведены мастер-классы по образовательным программам, которые реализуются в инженерных классах.

 

9 ноября 2022

Руководителям системы образования города Мариуполя учащиеся и педагоги инженерных классов представили программы обучения в лабораториях Центра «ИнженерУМ».

 

3 декабря 2022

В рамках сотрудничества между образовательными учреждениями, участниками Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, школу посетила администрация Гимназии №105 имени Н.И.Кузнецова города Уфы, которым были представили программы обучения в инженерных классах.

 

17 января 2022

Директорам Республики Башкортостан представили Центр инженерного образования «ИнженерУМ», провели мастер-классы по различным компетенциям.