Детский форсайт “Новое измерение”

 

2022

22-23 марта 2022 года на базе нашей школы проводились финальные соревнования II Всероссийского детского форсайта “Новое измерение”, который проходил в рамках Петербургского международного образовательного форума-2022!
Учредители Форсайта – Комитет по образованию Санкт-Петербурга, администрация Невского района, Национальный координационный центр Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, АО «Концерн «Алмаз-Антей».
В этом году в форсайте приняли участие 242 команды из 37 городов России: от Калининграда до Якутии!
Команды соревновались в online формате по 9 компетенциям :
– мобильная робототехника
– мультимедийная журналистика
– графический дизайн
– прототипирование
– сити-фермерство
– технология моды
– космическая инженерия
– предпринимательство и реклама
– поварское дело.
Важно отметить, что в этом году в Форсайте принимали участие команды новой возрастной группы FamilySkills (ребенок и взрослый) по компетенциям “Поварское дело”, “Космическая инженерия” и “Сити-фермерство”.
Все участники проявили навыки решения практических задач в конкретных профессиональных ситуациях, творческие и креативные способности, а также навыки SoftSkills.

Более 50 экспертов из детских садов, колледжей, ВУЗов, предприятий, учреждений дополнительного образования из разных городов России оценивали работы ребят.
Несмотря на все технические трудности участников форсайта, мероприятие прошло на высшем уровне! Благодарим ЦОТ «Advance» за техническое сопровождение на всех этапах Форсайта.
В церемонии закрытия Форсайта приняли участие почетные гости (Александр Згода, генеральный директор ЦОТ «Advance»; Артем Евгеньевич Никифоров, начальник бюро АО «Концерна «Алмаз-Антей-Обуховский завод»; Виктория Игоревна Матвеева, ведущий специалист отдела образования Невского района Санкт-Петербурга; Екатерина Валентиновна Францужан, руководитель районного опорного центра KidSkills), которые наградили призеров и победителей.

Организаторы Форсайта, ГБОУ школа №334 Невского района Санкт-Петербурга, выражает огромную благодарность всем командам-участникам, экспертам, учредителям и гостям!

Участникам ПМОФ – 2020
ПРИГЛАШЕНИЕ
Уважаемые коллеги!

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №334 Невского района Санкт-Петербурга приглашает вас принять участие в работе дискуссионной площадки «Оценка навыков 21 века: возможности и перспективы» и детского форсайта «Новое измерение», организованных в рамках Петербургского международного образовательного форума «Образование для жизни:  новое качество» и проводимых при поддержке Национального координатора проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и администрации Невского района Санкт-Петербурга.

Цель проведения дискуссионной площадки и Форсайта определена в соответствии со стратегическими целями ЮНЕСКО и государственной политикой в области российского образования – обеспечение качественного образования в деле обеспечения устойчивого развития и воспитание лидеров будущего, подготовка которых начинается с формирования навыков XXI, таких как технологические компетенции, умение работать в команде и эффективная коммуникация.