Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Галерея фотографий интерьеров школы (ул.Шелгунова д.23)

Галерея фотографий кабинетов школы (ул.Шелгунова д.23)

Галерея фотографий и интерьеров школы (ул.Александровская ферма, д.11)

Галерея фотографий интерьеров и кабинетов школы (Антокольский пер. д.4 к.2)

Учебно-материальная база, благоустройство, оснащенность

1-ая площадка: ул.Шелгунова д.23, год постройки — 1962, площадью 3752,6  кв.м.)

Спортивное оборудование и пришкольный стадион

На площадке функционирует  спортивный зал площадью 286,9 кв.м., оснащенный необходимым оборудованием для занятий физической культурой, отремонтированный и оснащенный новым спортивным оборудованием летом 2020 года. Действует пришкольная спортивная площадка площадью 2329 кв.м.

Медицинский кабинет (площадь 26,7 кв.м.).

Работает медицинский кабинет и процедурный кабинет, оснащенный современным оборудованием в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кабинетам данного вида, и медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи. В 2020 году был сделан текущий ремонт данных кабинетов.

Школьная столовая (площадь195,7 кв.м.).

В школьной столовой, рассчитанной на 144 посадочных мест, имеется специально оборудованные помещения для приготовления пищи и дополнительные помещения для хранения достаточного количества продуктов, технологическое и холодильное оборудование. В помещении столовой в необходимом количестве имеется посуда для приема пищи, мебель. В 2020 году сделан ремонт пищеблока.

Компьютерные классы (площадью 51,9  кв.м., 48,9 кв.м.).

Организованы два компьютерных класса – по 13 рабочих мест каждый, мобильный класс – 13 рабочих мест, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям, нормам пожарной и электробезопасности; количество компьютерной и оргтехники, ее состояние соответствует санитарным нормам, требованиям ОТ и ТБ. Кабинеты оснащены оборудованием для занятий робототехникой.

Центр развития компетенций школьников «ИнженерУМ»

Креативное пространство оснащено 10 рабочими местами (3D-принтер и ноутбук), оборудование для лабораторий современного программирования, мобильной робототехники, нейротехнологий, 3D-моделирования, дополненной реальности, экспериментальных наук, беспилотного транспорта, прототипирования и интернет вещей.

Специализированные кабинеты

Для преподавания английского языка в школе оснащены необходимой техникой два лингафонных кабинета.

В школе имеются дополнительные помещения: актовый зал, конференц-зал, библиотека, кабинет музыки, кабинет технологии, кабинет физики (оборудованный цифровой лабораторий и необходимым лабораторным оборудованием), кабинет химии/биологии (оснащенные необходимым лабораторным оборудованием), кабинет психолога, кабинет воспитательной службы.

Доступная среда

Информацию о доступной среде можно получить по ссылке: Доступная среда | (334school.ru)

Все кабинеты оборудованы компьютерами для учителя, проекторами, во многих кабинетах имеется интерактивная доска.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения безопасности учащихся круглосуточно дежурит охрана ЧОП, функционирует система видеонаблюдения, действует пропускной режим.

Помещения здания школы соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам, требованиям пожарной и электробезопасности.

В учебных кабинетах, дополнительных учебных помещениях, спортивном комплексе строго соблюдаются санитарно-гигиенический, тепловой, световой режимы.

2-ая площадка: Антокольский пер. д.4 корп.2, год постройки — 2018, площадью 9218,8 кв.м.) 


Спортивное оборудование и пришкольный стадион.

На площадке Анктольский пер., д.4 функционируют два спортивных зала, оснащенных необходимым оборудованием для занятий физической культурой по различным видам спорта, в том числе тренажеры на различные группы мышц (площадь первого зала    171,2 кв.м., площадь второго зала  – 151,6 кв.м.). Действует пришкольный стадион площадью 3918,8 кв.м., который имеет несколько игровых зон для занятия баскетболом, волейболом, футболом, легкой атлетикой. Имеются четыре современных игровых площадок.

Медицинский блок (общая площадь 140,5  кв.м.).

Работает медицинский кабинет, оснащенный современным оборудованием в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кабинетам данного вида, и медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи. Медицинский блок включает в себя кабинет врача, процедурный кабинет, прививочный кабинет, кабинет стоматологии, санитарно-хозяйственные помещения для медицинского персонала.

Школьная столовая (площадь 478,5  кв.м.).

В школьной столовой, оборудованной на 150 посадочных мест, имеется специально оборудованные помещения для приготовления пищи и дополнительные помещения для хранения достаточного количества продуктов, технологическое и холодильное оборудование. В помещении столовой в необходимом количестве имеется посуда для приема пищи, мебель.

Компьютерный класс (площадь  72,5  кв.м.).

Организован компьютерный класс на 12 ученических рабочих мест, соответствующий санитарно-гигиеническим требованиям, нормам пожарной и электробезопасности; количество компьютерной и оргтехники, ее состояние соответствует санитарным нормам, требованиям ОТ и ТБ. Кабинет оснащен наборами для занятия робототехникой, прототипированием.

Специализированные кабинеты.

В школе имеются дополнительные помещения: актовый зал, конференц-зал, медиатека (в которой имеется 11-ть компьютерных учебных мест, интерактивная установка, книгохранилище), кабинет музыки, кабинет ИЗО и гончарная мастерская, кабинеты иностранного языка, кабинет логопеда, кабинет психолога, оранжерея, кабинет для занятий по программе «Сити-фермер» (гидропонные установки). На территории школы установлена и функционирует школьная теплица.

Доступная среда

Информацию о доступной среде можно получить по ссылке: Доступная среда | (334school.ru)

Все кабинеты оборудованы компьютерами для учителя, проекторами, во многих кабинетах имеется интерактивная доска.

Об условиях охраны здоровья обучающихся 

Для обеспечения безопасности учащихся круглосуточно дежурит охрана ЧОП, функционирует система видеонаблюдения, действует пропускной режим.

Помещения здания школы соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам, требованиям пожарной и электробезопасности.

В учебных кабинетах, дополнительных учебных помещениях, спортивном комплексе строго соблюдаются санитарно-гигиенический, тепловой, световой режимы.

3-яя площадка: пр. Александровской фермы, д. 11

Год постройки здания — 1963, площадь 3759,0 кв.м.

Спортивный зал и пришкольный стадион

В здании школы функционирует спортивный зал площадью 287,2 кв. м, отремонтированный в 2020 году, оснащенный необходимым оборудованием для занятий физической культурой, как в урочное время, так и во время организации внеурочной деятельности. На территории расположен пришкольный стадион площадью 2228,0 кв. м.

Медицинский кабинет

На 1 этаже работает лицензированный медицинский кабинет площадью 25,3 кв. м, который оснащен оборудованием и медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кабинетам данного вида.

Школьная столовая

Школьная столовая площадью 200,2 кв. м рассчитана на 100 посадочных мест, имеется буфет. В специально оборудованных помещениях для приготовления пищи и помещениях для хранения продуктов установлено технологическое и холодильное оборудование. Имеется необходимое количество посуды, мебели.

Компьютерный класс

На площадке оборудован 1 компьютерный класс площадью 52,0 кв. м оснащенный 12 рабочими местами.

Специализированные кабинеты

В здании школы находятся 15 кабинетов начальной школы; 3 кабинета русского языка и литературы; 3 кабинета иностранного языка; 3 кабинета математики; кабинет ОБЖ; кабинеты физики, биологии и химии, оборудованные лаборантскими; кабинет музыки; кабинет логопеда; библиотека. Кабинеты оборудованы компьютерами для учителя, проекторами, интерактивными доска.

Доступная среда

Информацию о доступной среде можно получить по ссылке: http://334school.ru/доступная-среда/.

Учебно-материальная база школы на должном уровне обеспечена необходимым оборудованием,  средствами информатизации,  электронными ресурсами, дидактическими материалами, комплектами учебных и наглядных пособий, учебной и методической литературой.

Оборудование, компьютерная и оргтехника, установленная в кабинетах школы, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, нормам пожарной и электробезопасности.

Помещения здания школы соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам, требованиям пожарной и электробезопасности, требованиям ОТ и ТБ. В помещениях соблюдаются санитарно-гигиенический, тепловой, световой режимы.

Для обеспечения безопасности учащихся организовано круглосуточное дежурство сотрудников ЧОП. Функционирует КСОБ.

IT –инфраструктура

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через локальную сеть школы (1000 МБит/с) для всех компьютеров по сети ЕМТС (100 МБит/с). В том числе обеспечивается доступ к электронным образовательным ресурсам и официальным сайтам (список)

Осуществляется защита от доступа к сайтам запрещенного, противоправного и экстремистского характера.

В таблицах приведена информация по оснащению школы средствами информатизации:

   

Количество стационарных компьютеров и компьютеров-серверов

Количество ноутбуков

Кабинет/класс

Площадка 1.

ул.Шелгунова д.23.

Площадка 2.

Антокольский пер., д.4, к.2

Площадка 1.

ул.Шелгунова д.23.

Площадка 2.

Антокольский пер., д.4, к.2

1

Административные кабинеты 

9+0

10+0

4

3

2

Учебные кабинеты

12+0

18+0

52

 
3

Компьютерный класс 2.10

 

13+0

   
4

Библиотека 6.4

 

8+0

   
5

Учительская

 

2+0

   
6

Компьютерный класс 41

12+0

     
7

Компьютерный класс 42

  12+0

 

1

 
8

Мобильный класс

0+0  

13

 

9

Серверная

0+2

0+2

0

 
10

У родителей детей, обучающихся на дому

2+0

 

0

 
11

Подлежат списанию

14+0

     
 

Итого в учебном процессе 

45+2

53+2

70

3

 

ВСЕГО КОМПЬЮТЕРОВ

59+2

53+2

70

3

 

    Количество стационарных компьютеров и компьютеров-серверов

Количество ноутбуков

Кабинет/класс

Площадка 3.   пр. Александровской фермы, д. 11

Площадка 3. пр. Александровской фермы, д. 11

1 Административные кабинеты 7+0 4
2 Учебные кабинеты 29+0 3
3 Компьютерный класс 3.10   13
4 Компьютерный класс   13
5 Библиотека 1.2 1+0  
6 Серверная 0+2  
  Итого в учебном процессе 37+2 33
  ВСЕГО КОМПЬЮТЕРОВ 37+2 33

 

Компьютерный класс

Вид класса (стационарный, мобильный)

Год выпуска

Кол-во компьютеров ученика

Кол-во компьютеров учителя

Наличие ЛВС

Подключение к Интернет

1

Компьютерный класс стационарный, каб.42 – 12 шт.

стационарный

2014

11

1

+

+

2

Компьютерный класс стационарный, каб.41 – 12 шт.

стационарный

2014

11

1

+

+

3

Компьютерный класс мобильный MacBok,каб.26 – 13 шт.

мобильный

2010

13

0

+

+

4

Компьютерный класс стационарный, каб.2.10 – 13 шт.

стационарный

2018

12

1

+

+

5

Компьютерный класс 3.10 – 13 шт.

стационарный

2022

12

1

+

+

6

Компьютерный класс  – 13 шт.

стационарный

2022

12

1

+

+

Кроме компьютеров в кабинетах школы имеется следующая оргтехника:

Площадка 1. ул. Шелгунова, д. 23

Мультимедийные проекторы Принтеры, 3d-принтеры Многофункциональные устройства Интерактивные доски,  приставки, интерактивные панели Документ камеры
26 11+10 14 18 4

Площадка 2. Антакольский пер., д. 4, к. 2

17 9 7 17 8

Площадка 3. пр. Александровской фермы, д. 11

27 8+2 18 22  

Наличие мультимедийных проекторов, интерактивных досок и приставок в расчете на один учебный коллектив

Наименование оборудования

Всего оборудования

Всего учебных коллективов

На один учебный коллектив

1

Мультимедийные проекторы

43

35

1,23

2

Интерактивные доски,  приставки, комплекты интерактивные двухпользовательские

35

35

1,00

3

Цифровые лаборатории

96

35

2,74

Комплексы компьютерного оборудования

Виды комплектов оборудования

Количество комплектов

1

Компьютерный класс мобильный

1

2

Компьютерный класс стационарный

5

3

Компьютерный лингафонный кабинет

2

4

Презентационный комплекс

1

5

Система акустическая для конференц-зала

1

6

Система видеонаблюдения

3

 7

Система голосования

 2

 8

Система управления и контроля доступом 

 3

 9

Цифровая лаборатория по физике 

 2

 10

Цифровая лаборатория по химии 

 1

 11

Цифровая лаборатория робототехники

 3

 12

Учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий  

 5

 13

Учебно-проектный модульный набор для изучения биосигналов и нейротехнологий 

 13

 14

Ресурсный набор тип 1 

 2

 15

Ресурсный набор тип 2 

 3

 16

Ресурсный набор тип 3

 4

 17

Ресурсный набор тип 4

 4

 18

Ресурсный набор тип 5

 4

 19

Ресурсный набор тип 6

 4

 20

Ресурсный набор тип 7

 4

 21

Лаборатория для создания программируемого трехмерного пространства

 1

 22

Лаборатория создания беспилотного транспорта на базе компьютерного зрения

 1

 23

Лаборатория интернета вещей

 1

 24

Инструмент для создания трехмерных объектов

 10

 25

Учебный робот-манипулятор 

 4

 26

Лаборатория изучения конструкции мультироторных беспилотных летательных аппаратов

 1

 27

Цифровая лаборатория по физике для учителя

 1

 28

Цифровая лаборатория по физике для ученика

 28

 29

Цифровая лаборатория по химии для учителя

 1

 30

Цифровая лаборатория по химии для ученика 

 28

 31

Цифровая лаборатория по биологии для учителя 

 1

 32

Цифровая лаборатория по биологии для ученика 

 28

 33

Образовательный робототехнический набор тип 1 

 8

 34

Ресурсный набор тип 8 

 8

 35

Образовательный робототехнический набор тип 2 

 1

 36

Комплект полей для соревнований 

 1

 37

Образовательный робототехнический набор тип 3 

 1

 38

Комплект оборудования для проведения форсайт-сессии по компетенции “Специалист по компьютерному зрению и искусственному интелекту” Модуль №1 

 1

 39

Комплект оборудования для проведения форсайт-сессии по компетенции “Специалист по компьютерному зрению и искусственному интелекту” Модуль №2 

 1

40

Поля соревновательные по работотехнике

2

Количество компьютеров в расчете на одного учащегося составляет:

на площадке ул.Шелгунова – 0,11 на 1 ученика

на площадке Антокольский пер. – 0,09 на 1 ученика

Количество компьютеров в расчете на одного учителя составляет:

на площадке ул.Шелгунова – 1,03 на 1 учителя

на площадке Антокольский пер. – 1,12 на 1 учителя

Количество мультимедийных проекторов на учебный коллектив составляет –   1,31 шт.

Обеспеченность  (количество интерактивных досок и приставок на учебный коллектив) – 1,00 шт.

Наличие лабораторий и/или мастерских (количество на учебный коллектив) — 1 кабинет гидропоники, 1 лаборатория по физике, 1 лаборатория по химии, 1 мастерская технологии (швейное дело).

Наличие электронных интерактивных лабораторий — 1 по физике.

Обеспеченность лабораторным и демонстрационным оборудованием по химии, физике — имеется.

Об электронных образовательных ресурсах

Учебно-воспитательный процесс на должном уровне обеспечен электронными ресурсами, методическими пособиями, дидактическими материалами, учебной и художественной литературой, вспомогательными средствами для организации творческой, художественно-эстетической и досуговой деятельности обучающихся.
Собственных образовательных ресурсов не имеется.