Занимательные вопросы физики

Вид программы – общеобразовательная.

Срок реализации программы – 1 год.

Возраст обучающихся – 14-15 лет

Все разделы программы курса «Избранные вопросы физики» тесно связаны по структуре и по методическим идеям с основным курсом физики. Она способствует дальнейшему совершенствованию уже усвоенных учащимися знаний и умений. Особое внимание уделяется изложению фундаментальных и наиболее сложных вопросов школьной программы. Программа разработана с таким расчетом, чтобы обучающиеся приобрели навыки в решении задач и повторили курс физики основной школы. Данный курс имеет практическую направленность, т.к. значительное количество времени отводится на решение физических задач.

Данный курс дает обучающимся больше возможностей для систематизации знаний, вдумчивое осмысление условий задач и кропотливую работу по их решению, рассматриваются различные приемы решения задач. Задания подбираются учителем исходя из конкретных возможностей обучающихся. Подбираются задания технического содержания, качественные, тестовые, а также – творческие экспериментальные. На занятиях курса изучаются теоретические вопросы, которые не включены в программу базового уровня.

В процессе обучения обучающиеся
приобретут: навыки самостоятельной работы;
овладеют: умениями анализировать условие задачи, переформулировать и перемоделировать, заменять исходную задачу другой задачей или делить на подзадачи;
научатся: составлять план решения; проверять предлагаемые для решения гипотезы (т.е. владеть основными умственными операциями, составляющими поиск решения задачи) по определенным темам физики (механика, молекулярная физика, электростатика).