Избранные вопросы русского языка

Вид программы – общеобразовательная.

Срок реализации программы – 2 года.

Возраст обучающихся – 16 – 17 лет.

Русский язык – один их самых сложных предметов в школе. Программа «Избранные вопросы русского языка» рассчитан на обучающихся, желающих повысить уровень знаний по предмету, и дает возможность обобщить, расширить и систематизировать знания по русскому языку. Она направлена на удовлетворение познавательного интереса учащихся, носит интегрированный характер, объединяет интеллектуальную и навыковую составляющие содержания и образования. Данная программа важна для воспитания у учащихся бережного отношения к слову.

Цели курса: обобщение и систематизация, расширение и углубление знаний по русскому языку; расширение лингвистического кругозора; совершенствование коммуникативных умений и навыков обучающихся.

Особенностью данного курса является нестандартная форма подачи материала. Тематический материал преподносится лекционно, что позволяет развить у учащихся навыки конспектирования, подготовить к восприятию лекционной подачи материала в высших учебных заведениях. Лекции чередуются с лингвистическими мастерскими, на которых применяются теоретические знания на практике через исследование языкового материала на всех уровнях лингвистики. Изучение сопровождается историческими экскурсами, что пробуждает интерес к языку, делает процесс преподавания более живым и плодотворным. Практические занятия также организуются в форме создания письменных работ, написания сочинений, решения тестовых заданий, проведения практикумов по работе с различными словарями. Занятия предполагают индивидуальную и групповую формы деятельности учащихся.

В результате обучения по данной программе обучающиеся

  • раскроют свой творческий потенциал,
  • обогатят себя знанием методов исследовательской деятельности,
  • приобретут прочные знания по основным и дополнительным разделам лингвистики.