Математика +

Вид программы – общеобразовательная.

Срок реализации программы – 1 год.

Возраст обучающихся – 15-16 лет.

Особое место в системе обучения принадлежит математике. В настоящее время математика и ее методы широко используются при решении научно-технических проблем и народнохозяйственных задач. Математика является одной из наук, развитие которых служит необходимым условием ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности других наук.

Программа «Математика +» предназначена для учащихся, проявляющих интерес к предмету и ориентированных на профессии, существенным образом связанные с математикой, желающих и стремящихся улучшить и углубить свое математическое образование.
Цели курса – способствовать интеллектуальному развитию учащихся, формированию качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимые человеку для жизни и в современном обществе, для общей социальной ориентации и решения практических проблем.

Данный курс расширяет и углубляет отдельные темы базовых общеобразовательных программ по математике, не нарушая ее целостности, а также предполагает изучение некоторых тем, выходящих за их рамки.

Программа строится на отработке новых видов заданий, носит практическую направленность и дает учащимся прекрасную возможность для систематизации и углубления своих знаний и умений, владения материалом на повышенном уровне, а также умение применять свои знания к решению сложных задач как математического, так и практического характера

Основной упор делается не на изложение теоретического материала, а на формирование навыков решения задач различного уровня сложности, и развитие логического мышления. В данном курсе не излагаются строгие доказательства вводимых формул. Предполагается, что «правдоподобные рассуждения» и аналогии являются достаточно убедительными и будут легче восприняты учащимися.

Организация занятий в форме практической, лабораторной и исследовательской работы предоставляет учащимся максимальную самостоятельность, возможность выдвинуть свою гипотезу, обосновать ее и поверить. Занятия строятся с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, их темпа восприятия и уровня усвоения материала.
В результате обучения по данной программе обучающиеся будут
иметь представление: о широте применения процентных вычислений в жизни; о приемах и подходах к решению заданий с модулем и с параметром и спектре их применения;
знать: правила и формулы процентных вычислений; понятие параметра; алгоритмы решений задач с модулями и параметрами;
уметь (владеть): решать основные задачи на проценты; преобразовывать выражения, решать уравнения и неравенства, строить графики содержащие модуль; методом решения линейных и квадратных уравнений с параметром; способами решения дробно-рациональных уравнений с параметром и задач с параметром.