Секреты русского языка

Вид программы – общеобразовательная.

Срок реализации программы – 1 год.

Возраст обучающихся – 10 -11 лет

Программа «Секреты русского языка» дает возможность показать обучающимся, что грамматика – это не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку на разных ступенях обучения. Общее направление программы «Секреты русского языка» – работа над содержательной стороной слова. Эта программа позволяет затронуть некоторые темы, выходящие за пределы школьной программы (история письменности, книгопечатания, обучение русскому языку).

Цель данного курса – на занимательном грамматическом материале расширить, углубить и закрепить имеющиеся у младших школьников знания по русскому языку.
Все занятия строятся на основе занимательности, которое способно возбудить у детей непосредственный интерес и вызвать стремление к получению знаний. На каждом занятии, шаг за шагом дети будут постигать «секреты речи», запоминать их, бережно пользоваться ими.

Занятия ориентируют ребёнка на различные наблюдения над лексической стороной слова, дают ему возможность увидеть, как живёт слово в тексте. Такой подход к изучению слова позволяет, связывая дополнительные занятия и литературного чтения, обогатить знания детей о слове. Кроме того, этот подход готовит обучающихся к лучшему восприятию раздела «Лексика».

На занятиях используются разнообразные виды работ: игры и игровые элементы, дидактический и раздаточный материал, пословицы и поговорки, считалки, рифмовки, ребусы, кроссворды, головоломки, сказки. Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов.

В процессе обучения обучающиеся будут
уметь: адекватно использовать речевые средства; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.