Язык мой – друг мой

Вид программы – общеобразовательная.
Возраст обучающихся – 12-13 лет.
Срок реализации программы – 1 год.
Целью изучения программы «Язык мой – друг мой» является освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых-русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.
Задачами изучения курса являются:
• обобщение знаний по русскому языку, полученных в основной школе;
• применение обобщённых знаний и умений при анализе текста;
• углубление знаний о рассуждении – основном коммуникативном виде текста;
• применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике.
Достижение указанной выше цели и задач осуществляется в процессе формирования ключевых компетенций – языковой и лингвистической (языковедческой), коммуникативной и культуроведческой.
Отличие от базового курса школы по русскому языку достигается за счет более высокого уровня обобщения и систематизации знаний. Курс строится на основе государственного стандарта общего образования, ориентирован не только на знаниевый, но и на деятельностный компонент образования. Это позволяет повысить мотивацию учащихся к обучению.