Баскетбол

«Баскетбол»

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 10-12 лет

Программа «Баскетбол» создана на основе курса обучения игре в баскетбол. Создает максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения. Она позволяет последовательно решать задачу подготовки юных баскетболистов, формируя у обучающихся целостное представление о баскетболе, о физической культуре, возможностях повышения работоспособности и улучшении состояния здоровья, приобретении знаний в области гигиены и медицины.

Специально подобранные игровые упражнения, выполняемые индивидуально, в группах, командах, задания с мячом, создают неограниченные возможности для развития координационных (ориентирование в пространстве, быстрота реакций, перестроения двигательных действий, точность дифференцирования и оценивания пространственных, временных и силовых параметров движений, способность к согласованию отдельных движений в целостные комбинации) и кондиционных (силовых, выносливости, скоростных) способностей.

Игровой процесс обеспечивает развитие образовательного потенциала и физических способностей обучающихся, воспитывает личность, способную к самостоятельной, творческой деятельности, воспитывает чувства коллективизма. В игровой деятельности воспитывается ответственность воспитанников, развиваются их способности заботиться о товарищах, сочувствовать и сопереживать, понимать радости и горести, поражения и победы.

В школе создается школьная баскетбольная команда.