Увлекательный мир сказок

(художественное чтение)

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 10 – 12лет

Программа «Увлекательный мир сказок» рассчитана на то, чтобы обучающиеся научились работать с книгой, могли расширить знания не только по отечественной, но и зарубежной литературе.

Богатый материал программы знакомит с фольклором и литературой разных стран, что способствует не только расширению кругозора младших подростков, но и развитию толерантного отношения к представителям других национальностей, их традиций. Происходит взаимовлияние и взаимообогащение культур разных народностей.

Данная программа способствует развитию умения анализировать и интерпретировать художественное произведение, соотносить художественную литературу с общественной жизнью. Занятия по данной программе способствуют воспитанию хорошего вкуса в литературе, чувства ответственности за собственные поступки, чувства любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.

Во время занятий обучающиеся получают представления о хороших манерах, нормах поведения, вкусе, дикции, темпе речи и основах актерского мастерства. Программа помогает узнать о сценических особенностях и общих основах художественного чтения, а также понять образную природу словесного искусства, приобщает обучающихся к народной культуре через театрализацию басен и сказок. У детей расширяется представление о труде актеров, режиссеров, театральных художников.

Программа помогает развивать коммуникативные навыки, образное и аналитическое мышление, эстетические и творческие способности обучающихся, она ориентирована на общечеловеческие ценности и развитие любознательности, как основы познавательной активности обучающихся.