Футбол

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 12 – 17 лет

Образовательная программа «Футбол» создает максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения.

Цель программы – содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры школьника с помощью занятий футболом, формирования у подростков потребности в ведении здорового образа жизни.

Программа позволяет решить проблему занятости свободного времени детей, формирование физических качеств, побуждение интереса ребят к новой деятельности в области физической культуры и спорта, поможет обучающимся научиться работать в команде.

Данная программа отличается от других тем, что основой подготовки обучающихся в объединении является не только техника–тактическая подготовка юных футболистов, но и общефизическая подготовка, направленная на более высокий показатель физического развития. Расширяется кругозор и интерес обучающихся к данному виду спорта.

Новизна программы состоит в том, что она реализуется в два этапа. Первый этап – начальная общефизическая подготовка, второй этап – специальная физическая подготовка. Общая физическая подготовка предусматривает всестороннее развитие физических способностей, специальная – развитие качеств и функциональных возможностей, специфичных для футболистов.

Образовательная программа «Футбол» предусматривает промежуточную и итоговую аттестацию результатов обучения, регулярное участие в соревнованиях и контрольных играх; осуществление восстановительно-профилактических мероприятий; прохождение инструкторской и судейской практики; организацию систематической воспитательной работы. Программа предусматривает привитие юным футболистам навыков соблюдения спортивной этики, дисциплины, преданности своему коллективу; использование данных науки и передовой практики как важнейшее условие подготовки квалифицированных футболистов.