Идем по лесенке хрустальной, вверх до вершины музыкальной

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 7 – 13 лет

Программа «Идем по лесенке хрустальной, вверх до вершины музыкальной» основана на традиционных темах изучения нотной грамоты, теории музыки и сольфеджио. Авторские музыкальные дидактические игры по теории музыки и сольфеджио, музыкальной литературе, преподнесенные в интересной форме и оригинальной трактовке, помогают обучающимся успешно усвоить программу.

Большое внимание уделяется изучению музыкальной литературы: знакомству с биографиями и творчеством русских и зарубежных композиторов и музыкантов. Особое внимание уделяется написанию музыкальных диктантов; расширяется диапазон музыкальных произведений, предназначенных для прослушивания; поддерживается интерес к сочинению собственных мелодий и песен.

В данной программе заложен большой воспитательный потенциал. Во время обучения обучающиеся знакомятся с лучшими образцами мирового искусства, имеют возможность творческого самовыражения, осознают свою значимость в коллективе. Обучающиеся принимают участие в конкурсах, концертах и олимпиадах (школьных, районных, городских).