Мой город

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 7 – 9 лет

Программа «Мой город» создаёт условия для воспитания петербуржца на лучших традициях петербургской культуры, способствует становлению общекультурной образованности юных горожан; формированию гражданской позиции и чувства любви к родному городу.

Дети разных национальностей, культур и вероисповеданий смогут познакомиться с историей и культурой Санкт-Петербурга, что, несомненно, будет способствовать развитию толерантного отношения друг к другу, к городу и его традициям.

Программа знакомит обучающихся со спецификой города как среды обитания, знакомит с центральными ансамблями невских берегов и районом проживания. Знакомство с историей и культурой Петербурга используется как воспитательный потенциал для создания необходимых условий эстетического и интеллектуального развития детей, их существования в современном городе. У детей будет сформировано умение ориентироваться по упрощенной карте-схеме, описывать памятники, достопримечательности города. Необходимо не только использование словесных методов обучения, но и максимальное привлечение наглядности, технических средств обучения.

В программу заложена возможность и необходимость широкого использования практических форм работы, экскурсий, выездов, конкурсов. Значительная часть практических занятий может быть построена в игровой форме. Использование обучающих игр позволяет сформировать детский коллектив, воспитать чувство ответственности, отработать умение работать в малых группах.

При работе над программой большое внимание уделяется проблемам формирования информационной культуры учащихся. Дети научатся подбирать литературу по заданной теме, комментировать прочитанный текст, выражая впечатление от изученного материала, составлять простой план прочитанного текста, грамотно произносить, писать, использовать и объяснять значение терминов, понятий на доступном для них уровне, освоят начальные навыки обработки информации.