Подвижные игры

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 7 – 12 лет

Образовательная программа «Подвижные игры» предоставляет обучающимся возможность дополнительного образования в области физического воспитания.

Цель программы – создание условий для развития физических и личностных качеств детей посредством занятий подвижными играми.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что состояние здоровья детей в начале обучения имеет тенденцию к ухудшению: увеличивается число детей с сутулой формой спины, с функциональным нарушением осанки, сколиозами. Для решения данной проблемы и исходящих условий, создана представляемая программа.

Игра является одним из важнейших средств формирования у детей и подростков высоких нравственных, физических качеств. Особенно большое место они занимают в физическом воспитании детей младшего школьного возраста, так как игры благоприятствуют комплексному совершенствованию двигательных навыков, нормальному физическому развитию, укреплению и сохранению здоровья.

Подвижные игры являются лучшим средством активного отдыха и досуга после напряжённой умственной работы. Игровая деятельность развивает и укрепляет основные группы мышц и тем самым способствует улучшению здоровья.

Движения, входящие в подвижные игры, по своему содержанию и форме очень просты, естественны, понятны и доступны восприятию и выполнению. Игровая деятельность всегда связана с решением определённых задач, выполнением определённых обязанностей, преодолением разного рода трудностей и препятствий.

Содержание игр обогащает представление и активизирует наблюдательность, мышление и внимание, развивает память, сообразительность и воображение. Именно поэтому грамотное использование народных игр не только полезно для детей, но и чрезвычайно актуально, поскольку правильное “включение” элементов игр в процесс физического воспитания активно способствует гармоничному развитию.

Критериями успешности обучения служат соревнования, выполнение нормативов, тесты, медицинская диагностика. Контрольные тесты и упражнения проводятся в течение всего учебного года.

Занятия по программе помогут обучающимся научиться работать в команде, снятию психологического напряжения после умственной работы на уроках.

Результативность обучения определяется умением играть и проводить подвижные игры, в том числе и на различных праздничных мероприятиях.