Фантазируем, изучая планеты

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 7- 13 лет

Целью программы «Фантазируем, изучая планеты» является формирование у ребёнка навыков познавательной деятельности, целостного представления об окружающем мире и истории познания природы человеком. Программа позволяет развить у обучающихся умение на основе полученных знаний создавать модели планет, умение творчески выражать свои представления с помощью рисунков, витражей, макетов, компьютерных презентаций и т.п., умение проектировать маршруты путешествий к другим планетам и др.

Содержание 1 года программы строится на знаниях об основных планетах Солнечной системы, различиях систем мира. Во время 1 года реализации программы у подростков создастся положительная мотивация обучения. Содержание 2 года обучения основано на знаниях о различных небесных телах и их происхождении. Во время 2 года обучения у подростков появиться возможность плодотворно работать в детском коллективе.

Формы занятий – беседы, диспуты, дискуссии, экскурсии в музеи и научные учреждения, посещение планетария, тематические игры, викторины, игры – путешествия.

Основным результатом обучения станет формирование у детей полноценного представления о сложности окружающего мира, понимания того, что всем разнообразием знаний о Вселенной и о человеке можно овладеть только при постоянной работе, как с помощью педагога, так и самостоятельно. В итоге освоения программы обучающиеся будут иметь представления о Солнечной системе, о различии систем мира по Аристотелю и Птолемею. Обучающиеся будут знать названия наиболее ярких звёзд и наиболее крупных спутников планет, имена ученых, встречающихся в астрономии; имена выдающихся деятелей космонавтики, основные календарные праздники и их связь с природными циклами, отличие Земли от других планет солнечной системы, связь жизни на Земле с Солнцем, объяснение разнообразия ландшафтов Земли.

Обучающиеся получат практические навыки работы со звездной картой неба, изготовления макетов и моделей планет и систем мира из пластилина и бумаги, создания витражей с изображением Солнечной системы и космических кораблей. Обучающиеся научатся вести исследовательскую работу и представлять полученные результаты в виде мультимедийных презентаций.