Безопасное колесо

Вид программы – модифицированная.

Уровень освоения – общекультурный.

Возраст обучающихся: 9 – 10 лет.

Программа «Безопасное колесо» нацелена на создание необходимых условий для формирования у обучающихся практических навыков безопасного поведения на дорогах, на улице, в повседневной жизни и в экстремальных условиях; ориентирована на приобретение знаний, умений по оказанию первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Занимаясь по программе «Безопасное колесо» обучающиеся приобретут практические навыки вождения велосипеда, и теоретические знания по правилам дорожного движения. Экскурсии к проезжей части помогут на практике рассматривать дорожно-транспортные ситуации.

Обучение предусматривает теоретическую и практическую часть.

В теоретическую программу входит: изучение правил дорожного движения с применением проблемного раздаточного материала, макета проезжей части, а также с использованием информационных технологий.

Практическая часть включает следующие составляющие: вождение велосипеда, фигурное вождение велосипеда, преодоление на велосипеде различных препятствий, экскурсии к проезжей части.

Занятия проводятся с группой обучающихся, составляющих основу школьной команды, принимающей участие в конкурсе «Безопасное колесо». Команда становится активным пропагандистом соблюдения ПДД среди школьников. Члены команды не только участвуют в конкурсах, но и сами подготавливают и проводят викторины, игры, беседы по правилам ПДД с младшими школьниками.