Волейбол

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – общекультурный

Возраст учащихся – 10 – 17 лет

Программа «Волейбол» предоставляет обучающимся возможность дополнительного образования в области физического воспитания, а именно научиться играть в волейбол. Занятия в объединении позволят решить проблему занятости свободного времени детей, формирование физических качеств, побуждение интереса ребят к новой деятельности в области физической культуры и спорта, поможет обучающимся научиться работать в команде.

Цель программы – создание условий для развития физических и личностных качеств детей посредством занятий волейболом, формирования у подростков потребности в ведении здорового образа жизни.

Разносторонняя физическая подготовка проводится на протяжении всего учебно-тренировочного процесса. Все упражнения делятся на развивающие, подготовительные, подводящие и основные. Развивающие и подготовительные упражнения направлены преимущественно на развитие функциональных особенностей организма, а подводящие и основные – на формирование технических навыков и тактических умений игры в волейбол.

Игра в волейбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и навыков. При этом проявляются положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость, желание победить, развиваются чувства ответственности, коллективизма, скорость принятия решений.

Критериями успешности обучения детей и подростков служат зачеты, соревнования, выполнение нормативов, тесты, медицинская диагностика. Контрольные тесты и упражнения проводятся в течение всего учебно-тренировочного годового цикла.

Благодаря занятиям у обучающихся разовьются чувства ответственности, коллективизма, скорость принятия решений. Итоги реализации программы предусматривают создание школьной команды по волейболу, участие в соревнованиях школьного, районного и городского уровней.