Мир глазами детей

Вид программы – модифицированная

Уровень освоения – углубленный

Возраст учащихся – 11 – 15 лет

Целью программы «Мир глазами детей» – создание условий для художественно-эстетического развития и воспитания творческой личности с развитой индивидуальностью и широкими духовными запросами.

Занятия по этой программе формируют художественно-образное мышление, дают целостное представление об окружающем мире посредством художественного образования, формируют активную творческую и эстетическую позицию к действительности и искусству, воспитывают патриотизм, гордость за великих людей России и Санкт-Петербурга, учат работать в коллективе, творчески относится к труду и строить взаимоотношения с миром на основе принципа созидания.

Занятия носят теоретический и практический характер, которые взаимосвязаны.

В лекциях по истории живописи обучающиеся знакомятся с русским и мировым искусством. Материал закрепляется экскурсиями в Государственный Русский музей и Эрмитаж.

В экскурсиях по Петербургу знакомимся с архитектурными стилями разных эпох и памятными местами блокады Ленинграда. После чего выполняем практическую работу – рисунки архитектурных памятников и тематические композиции. Работы, выполненные во время занятий, могут служить для оформления школьных тематических выставок, праздников, принять участие в городских и районных конкурсах и олимпиадах.