Информация об условиях питания, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Кому же не хочется вкусно поесть?
Особенно после напряженного умственного труда…
А ведь, как известно, основа умственной деятельности — здоровая и вкусная еда!

Обеспечение рационального питания школьника – одно из ведущих условий их правильного гармоничного развития. Школьный период, охватывающий возраст от 7 до 17 лет, характеризуется интенсивными процессами роста, увеличением костного скелета и мышц, сложной перестройкой обмена веществ, деятельности эндокринной системы, головного мозга. Эти процессы связаны с окончательным созреванием и формирование человека.

К особенностям этого возрастного периода относится также значительное умственное напряжение учащихся в связи с ростом потока информации, усложнения школьных программ, сочетания занятий с дополнительными нагрузками (факультативные занятия, кружки, домашнее задание).
Для обеспечения всех этих сложных жизненных процессов школьнику необходимо полноценное питание, которое покроет повышенные потребности его организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, энергии. Эти показатели значительно изменяются в зависимости от возраста, пола, вида деятельности, условий жизни. В школьном возрасте дети должны получать биологически полноценные продукты, богатые белками, минеральными  солями и витаминами.

Для обеспечения наших учеников и учителей  вкусной и полезной пищей в школе оборудована столовая, рассчитанная на 120 посадочных мест на Шелгунова и на 150 посадочных мест на Антокольском и 120 посадочных мест на Александровской ферме.

Для обработки рук в столовых есть раковины, жидкое мыло, санитайзеры с дезинфицирующим средством и рукосушители электрические.

Панорамное изображение столовой

Столовая Шелгунова

Столовая Антокольский

столовая пр. Александровской фермы

С 1 января 2023 года стоимость предоставляемого на льготной основе питания школьникам и учащимся профессиональных училищ в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.10.2022 № 998 «О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2023 год» (ссылка на документ)

Для обучающихся 1-4 классов: 

  • Завтрак – 96 руб.90 коп.
  • Обед – 145 руб. 30 коп.
  • Комплексный обед – 242 руб. 20 коп.

Для остальных обучающихся: 

  • Завтрак – 113 руб.90 коп.
  • Обед – 170 руб. 80 коп.
  • Комплексный обед– 284 руб. 70 коп.

Для лиц, обучающихся в кадетских классов (5-8) 

  • Завтрак – 147 руб.40 коп.
  • Обед – 221 руб. 10 коп.
  • Комплексный обед – 368 руб. 50 коп.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырьё в общеобразовательную организацию

Предоставление питания с компенсацией стоимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

  • Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее ЗАВТРАК, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся 1 – 4 классов общеобразовательных учреждений*
  • Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее ЗАВТРАК и ОБЕД для обучающихся 1 – 4 классов, ЗАВТРАК и ОБЕД или КОМПЛЕКСНЫЙ ОБЕД (по выбору родителей (законных представителей) остальных обучающихся (5 – 11 классы), с компенсацией за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся:
  • Инвалидам*
  • Из числа малообеспеченных семей**
  • Из числа многодетных семей**
  • Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**
  • Состоящим на учёте в противотуберкулёзном диспансере**
  • Страдающим хроническими заболеваниями, перечень, которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга**
  • Обучающимся образовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу*
  • Находящихся в трудной жизненной ситуации**

*Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся 1 – 4 классов общеобразовательных учреждений независимо от места жительства и гражданства

** Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге

Предоставление компенсационной выплаты за питание

2.1. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак для обучающихся 1-4 классов, предоставляется ученикам 1-4 классов общеобразовательных учреждений, которые обучаются на дому*.
2.2. Компенсационная выплата на питание в размере 100 процентов стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед для остальных обучающихся, предоставляется детям, которые обучаются на дому:
– обучающимся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу*;
– инвалидам*;
– из числа малообеспеченных семей**;
– из числа многодетных семей**;
– детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**;
– состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере**;
-страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга**;
– в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений**.

*Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений независимо от места жительства и гражданства.

**Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге.

Обучающимся, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в образовательных учреждениях по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, питание назначается по одному из них по выбору родителя (законного представителя).

Родители (законные представители) пишут заявление о предоставлении питания, обоснованность  льгот подтверждается Горцентром.